поиск по каталогу

Отправить письмо

На главную страницу


Лабораторное оборудование и лабораторная мебель. А также весь спектр приборов для аттестации рабочих мест и не только (газоанализаторы, аспираторы, весы, спектрофотометры и т.д.)

Общая оценка условий труда

Рекомендации по приборному обеспечению



Общая оценка фактического состояния УСЛОВИЙ ТРУДА на рабочем месте определяется с учетом результатов оценки вредных и опасных производственных факторов, травмобезопасности рабочих мест, обеспеченности СИЗ. При отсусловий трудаствии на рабочем месте вредных и опасных производственных факторов, при соответствии их фактических значений оптимальным или допустимым величинам (1-й и 2-й классы), а также при выполнении требований по травмобезопасности и обеспеченности СИЗ считается, что условия труда на рабочем месте отвечают нормативным требованиям. Рабочее место признается аттестованным.
В случаях, когда на рабочем месте фактические значения вредных и опасных производственных факторов превышают установленные нормы или когда уровень травмобезопасности и обеспеченность СИЗ не соответствуют нормам, УСЛОВИЙ ТРУДА считают вредными и (или) опасными. При отнесении УСЛОВИЙ ТРУДА к 3-му классу (вредному) рабочее место признается условно аттестованным с указанием соответствующего класса и степени вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4, а также 3.0 — по травмобезопасности). В план мероприятий по улучшению и оздоровлению УСЛОВИЙ ТРУДА в организации вносят предложения по приведению условно аттестованных рабочих мест в соответствие с нормативными правовыми актами об ОТ. Условно аттестованные рабочие места не засчитываются как аттестованные при сертификации работ по ОТ в организации.
При отнесении УСЛОВИЙ ТРУДА к 4-му классу (опасному) рабочее место признается неаттестованным. Требуется его переоснащение или ликвидация.
Рабочие места подлежат обязательной переаттестации после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты и др., а также по требованию органов государственной экспертизы условий труда, если выявлены нарушения при проведении А. р. м. по УСЛОВИЙ ТРУДА.
Оценка фактического состояния УСЛОВИЙ ТРУДА на рабочем месте заносится в карту аттестации рабочих мест по УСЛОВИЙ ТРУДА, в которой аттестационной комиссией организации дается заключение о результатах аттестации.
В завершение А. р. м. по УСЛОВИЙ ТРУДА заполняются:
ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по УСЛОВИЙ ТРУДА в подразделении, в которую включаются сведения об аттестуемых рабочих местах и об УСЛОВИЙ ТРУДА на них, количестве занятых в этих условиях работников, их обеспеченности СИЗ;
сводная ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по УСЛОВИЙ ТРУДА в организации, где указывается: количество рабочих мест по структурным подразделениям и в целом по организации; количество рабочих мест, на которых проведена аттестация с распределением их по классам УСЛОВИЙ ТРУДА; количество работников, занятых на этих рабочих местах, и сведения об их обеспеченности СИЗ.
Результаты работы аттестационной комиссии организации заносятся в протокол А. р. м. по УСЛОВИЙ ТРУДА. Аттестационная комиссия разрабатывает (с учетом предложений, поступивших от подразделений организации, отдельных работников) план мероприятий по улучшению и оздоровлению УСЛОВИЙ ТРУДА в организации. План подписывается председателем аттестационной комиссии и после согласования с совместным комитетом (комиссией) по ОТ, профессиональными союзами условий трудаверждается руководителем организации, включается в коллективный договор.
Руководитель организации издает приказ, в котором дает оценку проведенной работе и условий трудаверждает ее результаты. Информация о результатах А. р. м. по УСЛОВИЙ ТРУДА доводится до сведения работников организации. Документы по аттестации считаются материалами строгой отчетности и должны сохраняться в организации в течение 45 лет. Результаты аттестации являются основой для создания банка данных существующих УСЛОВИЙ ТРУДА на уровне организации, района, города, региона, республики.
Распоряжением вице-мэра Москвы от 23 июня 2004 г. № 10-РВМ в целях улучшения работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, оказания методической и практической помощи работодателям в выполнении требований ст. 212 ТК РФ по обеспечению проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации в Правительстве Москвы условий трудаверждены Рекомендации по проведению А. р. м. по УСЛОВИЙ ТРУДА в организациях г. Москвы.
В соответствии с этими Рекомендациями А. р. м. по УСЛОВИЙ ТРУДА проводится организациями самостоятельно. Ответственность за организацию, подготовку к проведению, проведение А. р. м. по УСЛОВИЙ ТРУДА и реализацию ее результатов несет руководитель организации. Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.
А. р. м. по УСЛОВИЙ ТРУДА включает комплексную оценку состояния условий труда, оценку ТРМ и учет обеспеченности работников СИЗ.
Оценка УСЛОВИЙ ТРУДА осуществляется на основании измерений и комплексного анализа факторов производственной среды и трудового процесса. Проведение оценки УСЛОВИЙ ТРУДА осуществляется инструментальными, лабораторными и эргономическими методами исследований.
Измерения параметров опасных и вредных производственных факторов, определение показателей тяжести и напряженности трудового процесса осуществляют лабораторные подразделения организации, аккредитованные в установленном порядке.
При отсусловий трудаствии в организации лабораторных подразделений, необходимой нормативно-справочной базы, средств измерения, обученного персонала привлекаются организации, аккредитованные в установленном порядке на проведение указанных измерений в системе сертификации работ по охране труда в организациях (CCOT), системе аккредитации ГОСТ Р, системе аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ), системе аккредитации государственной санитарной эпидемиологической службы (ГСЭС).
Финансирование работ по обеспечению нормальных УСЛОВИЙ ТРУДА и техники безопасности, предусмотренных законодательством РФ (в т. ч. по А. р. м. по УСЛОВИЙ ТРУДА) осуществляется организациями за счет собственных средств, которые согласно подп. 1 ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
Нижеперечисленными документами определена экономическая заинтересованность работодателя в проведении работ по ОТ, в частности, по А. р. м. по УСЛОВИЙ ТРУДА:

Новости охраны труда и аттестации рабочих мест

 30.12.2020 года Президентом Российской Федерации подписан закон о внесении изменений в ряд статей Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 года. Подробнее... 
Подробнее »