поиск по каталогу

Отправить письмо

На главную страницу


Лабораторное оборудование и лабораторная мебель. А также весь спектр приборов для аттестации рабочих мест и не только (газоанализаторы, аспираторы, весы, спектрофотометры и т.д.)

Газоанализаторы

Выбор нужной модели газоанализатора от переносного до стационарного. Газоанализатор - это прибор, предназначенный для определения качественного и количественного состава газовой смеси, в нашем случае воздуха, при экологическом и санитарном контроле. В зависимости от реализованного принципа действия газоанализаторы бывают: термохимические, термокондуктометрические, электрохимические, магнитные, оптические. Конструктивно, могут быть диффузионные либо с принудительным отбором пробы, в обычном исполнении, либо во взрывобезопасном. Применяются газоанализаторы в промышленности, в структуре ТЭК. ЖКХ, медицине, науке, на сервисных станциях, "зеленых" постах, а также при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Большинство автоматических газоанализаторов, применяемых в промышленности, на стационарных постах, являются одноканальными приборами, измеряющими один компонент – «Колион-1А». Либо это будет измерительная система, например на базе газоанализатора «Хоббит-Т», включающая несколько точек отбора пробы (это могут быть различные вредные и токсичные вещества) блок коммутации и блок индикации, при этом современные газоанализаторы позволяют располагать блок индикации на существенно больших расстояниях (до 1200 м) от точки отбора пробы. В отличие от них переносные газоанализаторы, могут контролировать до 4(четырех) веществ одновременно ПГА 1-96, ОКА, ЭЛАН, АНКАТ при этом переносные газоанализаторы со сменными датчиками позволяют расширить этот список до 6-8 веществ, например модели ПГА-200, АНТ-3М. Отдельно стоит переносной газоанализатор ГАНК-4, имеющий в своем составе встроенные датчики и сменные химкассеты, что позволяет на одном газоанализаторе делать замеры качества воздуха по 25 веществам. Используется для контроля воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха.
 
По степени технического совершенства все существующие на сегодняшний день приборы можно разбить на две группы:
  • Устаревшие газоанализаторы.
    В первую очередь это морально устаревшие газоанализаторы, которые, в основном уже сняты с производства. Однако именно ими до недавнего времени оснащались станции технического обслуживания и посты экологического контроля. Основной и часто единственной функцией приборов первой группы является определение концентрации оксида углерода (СО) в отработавших газах. Достоверность результата, полученного с помощью подобных газоанализаторов, зависит от множества факторов. Наибольший вес имеют: температура, барометрическое давление, влажность воздуха. Для компенсации их влияния полученный результат корректируется поправочным коэффициентом, зависящим от свойств окружающей среды на момент проведения замера. Полученное таким образом фактическое содержание СО не должно превышать норм, утвержденных ГОСТом. Однако следует помнить, что в данном случае мы имеем интегрированную погрешность нескольких измерительных приборов (термометра, барометра, газоанализатора). Эти погрешности могут суммироваться и существенно уменьшать достоверность результата замера.
  • Современные газоанализаторы.
    Большая часть автомобильных газоанализаторов как отечественного, так и импортного производства, причисляемая ко второй группе, работает по принципу поглощения отработавшими газами инфракрасного излучения. Данный метод обеспечивает достаточную точность измерения при сравнительно невысокой стоимости газоанализатора, что немаловажно в условиях серийного производства приборов. Суть метода в следующем: молекулы каждого газа представляют собой колебательную систему, способную поглощать инфракрасное излучение в строго определенном диапазоне волн (для каждого газа индивидуально). Для "вырезания" нужной области спектра излучения применяются узкополосные интерференционные оптические фильтры, а для измерения степени поглощения газом излучения служит специальный детектор (приемник). В современных импортных газоанализаторах, а также приборах отечественного производства имеются, как правило, три спектральных канала, два из которых фиксируют концентрацию СО и СН, а третий является сравнительным (учитывает изменения в системе). Главными же отличительными признаками современного газоанализатора следует считать наличие в нем микропроцессора, управляющего его работой, а также совершенной системы отбора и подготовки проб. Основной функцией микропроцессора является обеспечение надежной работы прибора в различных условиях его эксплуатации. Не стоит забывать и о возможности выведения на печать результатов замера с помощью встроенного в газоанализатор принтера.

Чаще всего о газоанализаторах говорят в контексте эксплуатации автомобиля. В сознании многих газоанализатор прочно ассоциируется с определением токсичности выхлопных газов. Контроль токсичности - одна из основных функций газоанализатора, но не единственная. Газоанализатор способен решать широкий круг задач по исследованию состояния двигателя и его систем.

Как уже говорилась выше, первоначально все газоанализаторы были однокомпонентными, то есть измеряли концентрацию только одного газа - СО. К 70-м годам, когда остро встал вопрос контроля вредных выбросов автотранспорта, уровень развития техники позволил создать более качественные, двухкомпонентные приборы. Они измеряли дополнительно концентрацию еще одного вредоносного компонента - НС (несгоревших частиц углеводородов, входящих в состав топлива).

Дальнейшее совершенствование газоанализаторов определялось как постоянно ужесточавшимся контролем токсичности, так и повышением требований к прибору как диагностическому инструменту. Появились трехкомпонентные газоанализаторы, дополнительно позволявших измерять концентрацию диоксида углерода СО2, безопасного газа без цвета и запаха, натурального продукта сгорания углеводородов. Информация о нем ничего не дает, с точки зрения определения вредности выбросов в атмосферу. Зато ценна для диагноста, поскольку позволяет косвенно судить о полноте сгорания топлива даже в случае, если двигатель оборудован нейтрализатором выхлопных газов.

Имейте ввиду, как бы ни были привлекательны с ценовой точки зрения двухкомпонентные газоанализаторы, при диагностике современных двигателей, оборудованных катализатором, они имеют ограниченное применение. Чтобы дать возможность диагностам какое-то время использовать двухкомпонентные приборы для анализа, ранее некоторые модели автомобилей снабжались специальным патрубком для отбора проб газов до катализатора. С появлением четырех- и пятикомпонентных газоанализаторов необходимость в этом отпала.

Еще раз подчеркнем, что под хорошим газоанализатором для диагностики современных двигателей мы подразумеваем, как минимум, четырехкомпонентный прибор с функцией расчета состава смеси. Тем, кто занимается организацией государственных или альтернативных пунктов инструментального контроля, адресуются наиболее совершенные и дорогие модели. Они представляют собой стойку, в которой смонтирован высококачественный многокомпонентный газоанализатор, процессор для компьютерной обработки измерений, включающей экспертную оценку работоспособности систем двигателя, монитор и принтер. Надежность и ресурс таких приборов позволяют в течение десятка лет ежедневно работать в непрерывном режиме.

Для оснащения участков диагностики можно использовать газоанализаторы классом пониже. Наиболее дешевы приборы отечественного производства. Большинство из них изготавливается по общей схеме, с использованием импортных комплектующих, чем в большой степени и определяется конечная цена газоанализатора. Любителям импортной продукции предлагаются приборы из Америки, Италии, Германии, Чехии, Кореи. Качество сборки, зависящее от страны-производителя, конечно, имеет значение, но не забывайте "зреть в корень", то есть на происхождение измерительного блока и степень оснащенности прибора, о чем мы уже упоминали.


Современные газоанализаторы высокого класса, кроме надежности и удобства в работе, имеют множество дополнительных функций. Они могут измерять частоту вращения коленчатого вала двигателя, температуру масла, а также запоминать промежуточные протоколы измерений и передавать результаты на персональный компьютер или печать их на встроенном принтере.


Здесь вы можете ознакомиться с характеристиками газоанализатора "ГАНК-4"


Новости охраны труда и аттестации рабочих мест

 30.12.2020 года Президентом Российской Федерации подписан закон о внесении изменений в ряд статей Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 года. Подробнее... 
Подробнее »