поиск по каталогу

Отправить письмо

На главную страницу


Лабораторное оборудование и лабораторная мебель. А также весь спектр приборов для аттестации рабочих мест и не только (газоанализаторы, аспираторы, весы, спектрофотометры и т.д.)

Финансирование проведения аттестации рабочих мест

Рекомендации по приборному обеспечению



Нормативные документы, регламентирующие финансирование проведения А. р. м
ФЗ от 22.12.2005 г. № 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 г."*;
Постановление Правительства РФ от 20.04.2005 г. № 225 "О финансировании в 2006 г. предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санитарно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"*;
Постановление Минздравсоцразвития России "Об утверждении перечня предупредительных мер на 2006 г. по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, проведение которых частично финансируется за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"*;
Постановление ФСС РФ от 05.02.2002 г. № 11 "Об утверждении методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Согласно указанным документам организация имеет право использовать для частичного финансирования проведения А. р. м. по УТ до 20% сумм страховых взносов, перечисленных в ФСС РФ в предыдущем году за вычетом расходов Фонда на выплату обеспечения страхования по страховым случаям, произошедшим в организации.
В соответствии с ТК РФ результаты А. р. м. по УТ являются критерием предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, в предусмотренном законодательством порядке.
Результаты А. р. м. по УТ используются для установления связи профессионального заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установлении диагноза профессионального заболевания в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний", в т. ч. при решении споров, разногласий в судебном порядке.
В соответствии со ст. 212, 219 ТК РФ работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и СИЗ, а работник имеет право на получение достоверной информации по вышеозначенным аспектам.
В картах А. р. м. по УТ предусмотрена графа ознакомления работников с результатами аттестации, что способствует выполнению обеими сторонами требований действующего законодательства.
Результаты А. р. м. по УТ используются для составления статистической отчетности о состоянии УТ, компенсациях за работу с вредными и опасными УТ по форме № 1-Т (условия труда).
Органы государственного надзора за охраной труда могут использовать результаты А. р. м. по УТ при рассмотрении вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников и применения административно-экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об ОТ.
Для организации и проведения А. р. м. по УТ издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия организации и (при необходимости) комиссии в структурных подразделениях, назначаются председатель аттестационной комиссии, члены комиссии и ответственный за составление, ведение и хранение документации по А. р. м. по УТ, а также определяются сроки и график проведения А. р. м. по УТ.
Рекомендуемая форма приказа приведена ниже в форме 1.
Подготовка к А. р. м. по УТ заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальным измерениям и оценке, с целью определения фактических значений их параметров.
Наименования профессий и должностей работников организации приводятся в соответствие с требованиями "Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов" ОК 016—94.
Рекомендуемая форма перечня рабочих мест для проведения А. р. м. по УТ работников приведена в форме 2.
В соответствии с Законом г. Москвы от 11 февраля 2004 г. № 6 "О внесении изменений и дополнений в Закон г. Москвы от 14 марта 2003 г. № 7 "Об охране труда в городе Москве" организации и специалисты, оказывающие услуги в сфере ОТ на территории г. Москвы проходят уведомительную регистрацию в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.
Организации (лаборатории), осуществляющие измерения и оценку факторов производственной среды для А. р. м. по УТ на территории г. Москвы независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности проходят уведомительную регистрацию в органе исполнительной власти субъекта РФ (г. Москвы), ведающем вопросами ОТ, в целях внесения в городской реестр. Основные принципы формирования и ведения реестра — добровольность, компетентность, независимость, общедоступность. К юридическим и физическим лицам, претендующим на внесение в реестр по оказанию услуг в области ОТ, предъявляются следующие требования: высокое качество оказываемых услуг; квалификация и компетентность работников; опыт работы в данной сфере услуг; наличие соответствующей материальной и нормативной базы, другие требования, необходимые для оказания услуг в сфере ОТ, устанавливаемые ГОСТ Р 12.0.006—2002 "Общие требования к управлению охраной труда в организации".

Новости охраны труда и аттестации рабочих мест

 30.12.2020 года Президентом Российской Федерации подписан закон о внесении изменений в ряд статей Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 года. Подробнее... 
Подробнее »