поиск по каталогу

Отправить письмо

На главную страницу


Лабораторное оборудование и лабораторная мебель. А также весь спектр приборов для аттестации рабочих мест и не только (газоанализаторы, аспираторы, весы, спектрофотометры и т.д.)

Гигиеническая оценка труда

Рекомендации по приборному обеспечению



Гигиеническая оценка существующих условий и характера труда производится на основе инструментальных измерений физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При А. р. м. по УТ оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы, тяжесть и напряженность труда. Инструментальные измерения и оценки оформляются протоколами. Продолжительность воздействия вредного (опасного) производственного фактора на работников устанавливается на основе хронометражных измерений. Результаты исследований факторов производственной среды сравниваются с гигиеническими нормативами, в соответствии с которыми определяются классы УТ. По гигиеническим критериям Руководства Р 2.2.2006—05 (в зависимости от степени отклонения от гигиенических нормативов действующего на работающих производственного фактора) УТ подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.
Наиболее трудоемкая работа — это определение класса УТ по показателям тяжести труда и напряженности труда. Оценка тяжести физического труда проводится на основе учета всех показателей, приведенных в "Гигиенических критериях". Оценка напряженности труда основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры. Независимо от профессиональной принадлежности учитываются все 22 показателя, перечисленные в "Гигиенических критериях". Не допускается выборочный учет каких-л. отдельно взятых показателей для общей оценки напряженности труда.
Полученные значения классов по отдельным опасным и вредным производственным факторам, тяжести и напряженности трудового процесса вносятся в табл. 11 " Гигиенических критериев". В соответствии с ними устанавливается общая оценка условий труда по степени вредности и опасности, которая заносится в строку 061 карты аттестации рабочего места. В эту карту заносятся также результаты оценки травмобезопасности рабочих мест (ТРМ) и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Оценка ТРМ проводится организациями самостоятельно или по их заявкам сторонними организациями, имеющими разрешение органов Государственной экспертизы условий труда РФ на право осуществления этой деятельности. Такую оценку могут проводить специалисты, имеющие свидетельство о том, что они прошли подготовку на семинарах, организуемых Минтруда России.
Основными объектами оценки ТРМ являются: производственное оборудование; приспособления и инструменты; средства обучения и инструктажа. Перед оценкой ТРМ проверяется наличие и правильность ведения нормативных документов, касающихся обеспечения безопасности труда. Оценка ТРМ проводится путем проверки соответствия производственного оборудования, приспособлений и инструмента, а также средств обучения и инструктажа требованиям нормативных правовых актов. При этом необходимо учитывать наличие сертификатов безопасности (установленного образца) на производственное оборудование.
Оценка ТРМ оформляется протоколом, в котором указываются:
"Нормативные требования безопасности к рабочему месту" — только такие требования, которые относятся к факторам травмобезопасности;
"Наличие" — фактическое состояние безопасности труда на рабочем месте (установленные устройства и приспособления, направленные на обеспечение безопасности труда на рабочем месте, в т. ч. собственного изготовления);
"Соответствие нормативным правовым актам по охране труда" — краткая оценка соответствия фактического состояния безопасности труда на рабочем месте требованиям нормативной документации;
"Необходимые мероприятия" — мероприятия по выполнению данного нормативного требования безопасности к рабочему месту с целью обеспечения соответствия фактического состояния нормативному.
По результатам оценки ТРМ в протоколе приводятся краткие выводы. Указывается, каким пунктам норм, правил и стандартов не соответствует оцениваемое рабочее место. Должны быть записаны должности, фамилии, имена и отчества лиц, проводивших оценку. Эти лица ставят в протоколе свою подпись. Краткие выводы результатов оценки ТРМ вносятся также в карту аттестации рабочих мест по ТРМ. Отдельно по результатам оценки ТРМ в соответствии с классификацией УТ по травмобезопасности устанавливается класс опасности или дается заключение о полном соответствии рабочего места требованиям безопасности.
Обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) устанавливается посредством сопоставления фактически выданных средств с типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и др. СИЗ. Одновременно оцениваются их эффективность и соответствие фактическому состоянию УТ. Качество и эффективность СИЗ должны быть подтверждены сертификатами соответствия. Результаты оценки заносятся в строку 070 карты аттестации рабочего места.

Новости охраны труда и аттестации рабочих мест

 30.12.2020 года Президентом Российской Федерации подписан закон о внесении изменений в ряд статей Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 года. Подробнее... 
Подробнее »